Hafen in der Normandie

Eugène Galien-Laloue (Paris 1854 - Cherence 1941)

Hafen in der Normandie

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 400 €

Öl/Holz, 16 x 22 cm, r. u. sign. L. Dupuy. - Dupuy ist eines der Pseudonyme von Galien-Laloue. - Französischer Landschaftsmaler. G.-L. war Schüler seines Vaters Charles Galien-Laloue und nahm auch stilistische Einflüsse von E. Isabey auf. Mit seinen virtuos beleuchteten Stadtlandschaften hatte der Künstler großen Erfolg. Mus.: La Rochelle, Louviers. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Eugène Galien-Laloue: Hafen in der Normandie

Hafen in der Normandie

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 400 €

Hafen in der Normandie
Hafen in der Normandie