September Katalog → Hafen in der Normandie

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 353

Hafen in der Normandie
Hafen in der Normandie  - Bild 1

Lot-Nr. 353 | Eugène Galien-Laloue (Paris 1854 - Cherence 1941)

Hafen in der Normandie | Aufrufpreis 350 €

Öl/Holz, 16 x 22 cm, r. u. sign. L. Dupuy. - Dupuy ist eines der Pseudonyme von Galien-Laloue. - Französischer Landschaftsmaler. G.-L. war Schüler seines Vaters Charles Galien-Laloue und nahm auch stilistische Einflüsse von E. Isabey auf. Mit seinen virtuos beleuchteten Stadtlandschaften hatte der Künstler großen Erfolg. Mus.: La Rochelle, Louviers. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Hafen in der Normandie" abgeben:

oder:

Passwort vergessen