Weiße Blüten

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Weiße Blüten

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 900,00 €

Gouache, 8 x 17 cm, r. u. sign. und dat. Fu 99, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Galerie Sebastian Drum, Schleswig, 9.8.2000; Privatsammlung Schleswig. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.

Klaus Fußmann: Weiße Blüten

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Weiße Blüten

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 900,00 €

Weiße Blüten
Weiße Blüten