KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Landschaft bei Gelting

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Landschaft bei Gelting

Landschaft bei Gelting

Lot-Nr. 313 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Landschaft bei Gelting | Erlös 5.000 €

Öl/Lw.,27,5 x 30 cm, u. Mitte sign. und dat. Fu 98, verso erneut sign. und dat. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020