Die Jeanette Woermann auf der Elbe
Peter Storck (Hamburg 1940)
Lot-Nr. 200
Öl/Karton, 29 x 39 cm, r. u. monogr. und dat. PS 19. - Hamburger Marinemaler. Nach Schiffbaulehre und Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. Lit.: Der Neue Rump, Scholl 'Deutsche Marinemalerei' u.a.
Peter Storck: Die Jeanette Woermann auf der Elbe
Lot-Nr. 200