Caritas Romana

Francesco Cozza (Stilo 1605 - Rom 1682), Umkreis

Caritas Romana

Lot-Nr. 126

Öl/Lw., 114 x 89 cm, etwas rest., doubl. - Als Dreingabe: Radierung von Francesco Cozza mit demselben Thema, 27 x 32 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Der antiken Legende nach hat eine Tochter ihren Vater im Gefängnis durch Stillen vor dem Verhungern gerettet. - Italienischer Historienmaler. C. war 1631-34 in Rom Schüler von Domenichino. Er war in Neapel, vor allem aber in Rom als erfindungsreicher Maler für zahlreiche überwiegend kirchliche Auftraggeber tätig. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Neapel (Capodimonte) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Francesco Cozza: Caritas Romana

Caritas Romana

Lot-Nr. 126

Caritas Romana
Caritas Romana - Bild 1 Caritas Romana - Bild 2