KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528), Umkreis - Die Vision des Hl. Eustachius

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528), Umkreis - Die Vision des Hl. Eustachius

Die Vision des Hl. Eustachius

Lot-Nr. 121 | Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528), Umkreis

Die Vision des Hl. Eustachius | Mindestpreis 19.000 €

16. Jh., Öl/Holz, 62 x 76 cm, min. rest. - Dem Hl. Eustachius erschien bei der Jagd ein Hirsch mit einem strahlenden Kreuz im Geweih, woraufhin Eustachius sich taufen ließ. Dürer schuf seinen berühmten Kupferstich um 1501. Das Gemälde lehnt sich an dessen Bilderfindung dicht an und dürfte in geringem zeitlichen Abstand in einer süddeutschen Werkstatt entstanden sein. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.

  • 25. April 2020