KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Johann Ernst Croll tätig 1686 - 1716 - Seltener barocker Abendmahlskelch

Johann Ernst Croll tätig 1686 - 1716 - Seltener barocker Abendmahlskelch

Seltener barocker Abendmahlskelch

Lot-Nr. 209 | Johann Ernst Croll tätig 1686 - 1716

Seltener barocker Abendmahlskelch | Erlös 1.400 €

Baden, Durlach, 1713. Silber, gest., voll vergoldet. BZ., MZ.: 'JEC'. Sechspassiger, getreppter Fuß übergehend in einen facettierten Balusterschaft. Glockenförmige Kuppa mit glatter Wandung. Ziselierter Lippenrand. Fußrand auf Unterseite graviert: 'Urb: Lindwurm. Past: Oberwes: 1713'. Min. Altersspuren. H. 21 cm, Gew. ca. 300 g. -