KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942) - Hamburger Hafen

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942) - Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 199 | Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Hamburger Hafen | Mindestpreis 3.500 €

Öl/Lw., 81 x 121 cm, r. u. sign. F. Korwan. - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Unsere Auktionsplaung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020