Große Tierfigur 'Sitzender Leopard'

Arthur Storch (Volkstedt/Thür. 1870 - Cumbach bei Rudolstadt 1947)

Lot-Nr. 319

Ergebnis : 800 €

Schwarzburger Werkstätten, das Modell von 1920, zeitnahe Ausführung. Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: 'A. St. 1920'. Modellnr. 'U 1221'. Manufakturmarke. Min. rest. Glasurdefekte. H. 31 cm, Sockel 37 x 19 cm. - Deutscher Bildhauer, Medailleur und Modelleur. 1886 - 1888 absolvierte St. eine Modelleur-Lehre an der Porzellanfabrik Volkstedt und studierte anschließend an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Ruemann und erhielt mehrere Auszeichnungen. Er entwarf zahlreiche Modelle für die Schwarzburger Werkstätten, aber auch für Volkstedt und Fraureuth. Seine Großfiguren gelten heute noch als technische Sonderleistungen. Lit.: Susanne Wallner u.a.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Hohenberg/Eger 1993, S. 272ff.

Arthur Storch: Große Tierfigur 'Sitzender Leopard'

Lot-Nr. 319

Ergebnis : 800 €