Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 13

Gewitter über der Nordsee
Gewitter über der Nordsee  - Bild 1

Lot-Nr. 13 | Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Gewitter über der Nordsee | Zuschlag 48.000 €

Um 1930/40, Aquarell, Deckweiß und Federzeichnung/Bütten, 17 x 13,5 cm, r. u. sign. Nolde. - Für das Kunstwerke © Nolde-Stiftung Seebüll. - Gutachten: Manfred Reuther, 24. September 2007, bestätigt die Authentizität. Das Blatt ist als Original in der Nolde-Stiftung in Seebüll registriert. - Provenienz: deutsche Privatsammlung in Portugal. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus. Nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule in Flensburg war N. in der Schweiz und in München tätig. Der Druck seiner Bergpostkarten sicherte ihm zunächst ein Auskommen. Da ihn die Münchener Akademie ablehnte, studierte er an der Malschule von A. Hölzel, es folgte 1899 ein Aufenthalt an der Académie Julian in Paris. Er lebte danach in Kopenhagen und Berlin, wo er 1906/07 kurzzeitig der 'Brücke' angehörte. 1910 war er unter den Gründern der 'Neuen Secession' in Berlin. Ab 1926 errichtete er in Seebüll sein mittlerweile weltberühmtes Atelierhaus. Seine Werke wurden u.a. auf der Documenta I bis III gezeigt und befinden sich heute in den bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen. Mus.: Seebüll (Nolde-Stiftung), Berlin (Neue Nat.-Gal., Brücke-Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Wien (Belvedere), Essen (Folkwang-Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Gewitter über der Nordsee" abgeben: