KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970) - Brandung im Sonnenglanz

Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970) - Brandung im Sonnenglanz

Brandung im Sonnenglanz

Lot-Nr. 188 | Patrick von Kalckreuth (Kiel 1898 - Starnberg 1970)

Brandung im Sonnenglanz | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 60,5 x 90,5 cm, l. u. sign. P. von Kalckreuth, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler, der in Düsseldorf und Berlin tätig war. K. ist bekannt für seine atmosphärischen Schilderungen der Nordsee. Lit.: 'Maler der See - Marinemalerei in dreihundert Jahren' u.a.

Unsere Auktionsplaung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020