Sonnenuntergang im Fjord

Eilert Adelsteen Normann (Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918)

Sonnenuntergang im Fjord

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 3.500,00 €

Öl/Lw., 80 x 100 cm, r. u. sign. A. Normann. - Norwegischer Landschaftsmaler. N. studierte 1869-73 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker und ließ sich danach in Berlin nieder. Er stellte in Berlin, München, London und Paris aus und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Mus.: Düsseldorf, Dresden, Stockholm, Prag, Cincinnati u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Eilert Adelsteen Normann: Sonnenuntergang im Fjord

Sonnenuntergang im Fjord

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 3.500,00 €

Sonnenuntergang im Fjord