Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 20

Sackträger
Sackträger  - Bild 1

Lot-Nr. 20 | Friedrich Peter Drömmer (Kiel 1889 - Gräfelfing 1968)

Sackträger | Mindestpreis 500 €

Kohlezeichnung, 43,5 x 28 cm, r. u. Künstlersignet und dat. 1921, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. D. besuchte die Kieler Kunstgewerbeschule bevor er ab 1912 in Weimar und Kassel studierte. Er kehrte nach Kiel zurück und gehörte dort 1919 zu den Mitbegründern der Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft. 1923 wurde er Leiter der Werbeabteilung der Junkers-Flugzeugwerke in Dessau. Mus.: Kiel, Schleswig. Lit.: AKL, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Ein Gebot für "Sackträger" abgeben:

oder:

Passwort vergessen