KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936) - Jahrmarkt am Bodden

Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936) - Jahrmarkt am Bodden

Jahrmarkt am Bodden

Lot-Nr. 14 | Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936)

Jahrmarkt am Bodden | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Malkarton, 40 x 50 cm, l. u. sign. Hans Hartig, verso bez. 'Jahrmarkts-Bummel am Bodden'. - Deutscher Landschafts-, Städte- und Marinemaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Dresdner und Berliner Akademie, u.a. bei E. Bracht. Er schuf Ansichten von Berlin, Dresden, Pommern und Ostpreußen. Mus.: Stettin. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

  • 25. April 2020