KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Egon Josef Kossuth (Troppau 1874 - Hartford/Connecticut 1949) - Osmanischer Offizier in eleganter Begleitung

Egon Josef Kossuth (Troppau 1874 - Hartford/Connecticut 1949) - Osmanischer Offizier in eleganter Begleitung

Osmanischer Offizier in eleganter Begleitung

Lot-Nr. 428 | Egon Josef Kossuth (Troppau 1874 - Hartford/Connecticut 1949)

Osmanischer Offizier in eleganter Begleitung | Erlös 1.100 €

Öl/Karton, 47 x 39 cm, r. u. sign. und dat. Kossuth E. J. 15, min. besch. - Tschechischer Maler. K. studierte an der Kunstgewerbeschule und der Akademie in Prag, anschließend an der Münchener Akademie bei G. von Hackl und F. von Stuck. 1914 ließ er sich in Berlin nieder. K. schuf zahlreiche Portraits hoher Adeliger. Lit.: Thieme-Becker.