Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 334

Große Stangenvase mit Glyzinien
Große Stangenvase mit Glyzinien  - Bild 1

Lot-Nr. 334 | Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Große Stangenvase mit Glyzinien | Mindestpreis 1.500 €

Um 1905/10. Roséfarbenes opakes Dickglas, außen violett und grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor aus herabhängenden Glyzinienzweigen. Auf der Wandung sign.: 'Gallé'. Winzige Best. am Standring. H. 47 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878. Mus.: in führenden Kunstgewerbemuseen der Welt vertreten. Lit.: B. Hakenjos, Emile Gallé, München 2012.

Ein Gebot für "Große Stangenvase mit Glyzinien" abgeben:

oder:

Passwort vergessen