189

Figur 'Großer Minotaurus'

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Lot-Nr. 434

Ergebnis : 12.600 €

1989. Bronze mit grüner und goldener Patina, teils hochglanzpoliert. Auf der Plinthe seitl. sign. und dat. 'Wunderlich 89', num. Ex. '140/1000, Gießermarke der Bildgießerei ARA KUNST. H. 183 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen. Lit.: Volker Huber (Hrg.): P. W. - Das malerische, graphische und plastische Werk.

Paul Wunderlich: Figur 'Großer Minotaurus'

Figur 'Großer Minotaurus'

Lot-Nr. 434

Ergebnis : 12.600 €

Figur 'Großer Minotaurus'