KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Figur 'Großer Minotaurus'

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010) - Figur 'Großer Minotaurus'

Figur 'Großer Minotaurus'

Lot-Nr. 434 | Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Figur 'Großer Minotaurus' | Mindestpreis 3.200 €

1989. Bronze mit grüner und goldener Patina, teils hochglanzpoliert. Auf der Plinthe seitl. sign. und dat. 'Wunderlich 89', num. Ex. '140/1000, Gießermarke der Bildgießerei ARA KUNST. H. 183 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen. Lit.: Volker Huber (Hrg.): P. W. - Das malerische, graphische und plastische Werk.

  • 25. April 2020