Auf dem Dorfteich

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Auf dem Dorfteich

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 12.600,00 €

Öl/Lw., 38,5 x 60 cm, r. o. sign. und dat. v. Ehren 97, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt sowie Etikett des Hamburger Kunstvereins. - Von Ehren hat Haltung und Verhalten seiner Lieblingsvögel meisterhaft eingefangen. Wirklich interessant wird das Bild aber durch Farbe und Struktur der Wasseroberfläche, die die braven Tiere vom Dorfteich in eine fast schon psychedelische Realität versetzt. - Provenienz: Ehemals Sammlung Newman. - Hamburger Landschafts- und Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter und R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: J. v. E. u.a.

Julius von Ehren: Auf dem Dorfteich

Auf dem Dorfteich

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 12.600,00 €

Auf dem Dorfteich
Auf dem Dorfteich