Krug mit Schmetterlingen

Verreries Schneider gegr. 1913 von Ernest und Charles Schneider

Krug mit Schmetterlingen

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 2.100 €

Um 1925. Farbloses Glas, durch Pulvereinschmelzung weiß und hellblau marmoriert, rötlich bis violett überfangen. Umlaufender Schmetterlingsdekor, geätzt, blank, auf mattiertem Grund. Am Fuß bez.: 'Le Verre Français' (Nadelätzung). Min. Gebrauchsspuren. H. 22,5 cm. - Gutachten: Händler-Zertifikat vom 21.04.1993. - Französische Glashütte und Veredelungsbetrieb. Gegr. 1913 in Epinay-sur-Seine von den Brüdern Ernest und Charles Schneider. Stilistisch zur 'Ecole de Nancy' gehörend, kreieren sie Anfang der 20er Jahre u.a. die Kollektion 'Intercalaires', Vasen und Schalen mit bunten, ineinanderfließenden Fleckenmustern. Der Höhepunkt der Manufaktur lag zwischen 1925 und 1930.

Verreries Schneider: Krug mit Schmetterlingen

Krug mit Schmetterlingen

Lot-Nr. 353

Ergebnis : 2.100 €

Krug mit Schmetterlingen
Krug mit Schmetterlingen