KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Johann Erik Christian Petersen (Kopenhagen 1839 - Boston 1874) - Englische, dänische und holländische Schiffe

Johann Erik Christian Petersen (Kopenhagen 1839 - Boston 1874) - Englische, dänische und holländische Schiffe

Englische, dänische und holländische Schiffe

Lot-Nr. 184 | Johann Erik Christian Petersen (Kopenhagen 1839 - Boston 1874)

Englische, dänische und holländische Schiffe | Erlös 4.900 €

Öl/Lw., 36 x 51 cm, r. u. sign. und dat. J.E.C. Petersen 1864. - Dänischer Marinemaler. P. erhielt ab 1860 Unterricht bei C. N. Flindt und an der Zeichenschule der Akademie Kopenhagen. Nachdem er 1864 im Deutsch-Dänischen Krieg gedient hatte, wanderte er 1865 in die USA aus. Mus.: Mystic Seaport/Connecticut. Lit.: Weilbach.

Unsere Auktionsplaung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020