Köpfe und Hände
James Coignard (Tour 1925 - Paris 2008)
Lot-Nr. 395
Radierung, 34,5 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. J. Coignard, l. u. num. e.a., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. C. schlug zunächst eine Beamtenlaufbahn ein, bevor er nach 1948 an der École des Arts decoratifs in Nizza studierte und 1952 ein Keramikatelier gründete. Mus.: New York (Guggenheim), London (Brit. Mus.), Dublin, Kapstadt u.a. Lit.: AKL, Bénézit.
James Coignard: Köpfe und Hände
Köpfe und Hände
Lot-Nr. 395