KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930) - Wie weiß ist wissen die Weisen

Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930) - Wie weiß ist wissen die Weisen

Wie weiß ist wissen die Weisen

Lot-Nr. 57 | Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930)

Wie weiß ist wissen die Weisen | Erlös 1.100 €

Reliefdruck, 32 x 44,5 cm, Bogen vom Künstler mittig vertikal gefalzt, verso mit Bleistift sign. und dat. Uecker März 1975 sowie gewidmet, min. griffaltig, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. studierte in Wismar sowie an den Kunstakademien Berlin-Weißensee und Düsseldorf. 1961 wurde U. Mitglied der Gruppe 'ZERO' und wandte sich vermehrt der kinetischen Lichtkunst zu. Daneben entwarf U. mehrere Bühnenbilder und nahm an den Documenta III, IV und VII teil. Bis 1995 hatte U. eine Professur an der Düsseldorfer Akademie inne. Mus.: Düsseldorf (Museum Kunstpalast), London (Courtauld Institute of Art), New York (Museum of Modern Art), Paris (Centre Pompidou) u. a. Lit.: Brockhaus 'G. U. - Graphein' (2002), Ortheil 'G. U. - Wasser Veneziana. Aquarelle von G. U.' (2005) u.a.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020