Dorfstraße und Blüten

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Dorfstraße und Blüten

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 1.600,00 €

Zwei Gouachen, 10 x 14 cm, beide monogr. F, gemeinsam unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.

Klaus Fußmann: Dorfstraße und Blüten

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Dorfstraße und Blüten

Lot-Nr. 310

Ergebnis : 1.600,00 €

Dorfstraße und Blüten
Dorfstraße und Blüten