Sonnenuntergang

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Sonnenuntergang

Lot-Nr. 317

Ergebnis : 300,00 €

Farbradierung, 8,5 x 12,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Fu, l. u. num. e.a., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.

Klaus Fußmann: Sonnenuntergang

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Sonnenuntergang

Lot-Nr. 317

Ergebnis : 300,00 €

Sonnenuntergang
Sonnenuntergang