Rapsfeld

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Rapsfeld

Lot-Nr. 311

Ergebnis : 300,00 €

Farblinolschnitt, 9,5 x 12,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Fußmann 4/10 2014, l. u. bez. 'Probe', u. Mitte gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.

Klaus Fußmann: Rapsfeld

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Rapsfeld

Lot-Nr. 311

Ergebnis : 300,00 €

Rapsfeld
Rapsfeld