Zar Alexander I.
George Dawe (London 1781 - Kentish Town 1829), Umkreis
Lot-Nr. 131
Öl/Lw., 90 x 72,5 cm, etw. rest. - Englischer Portraitmaler. D. studierte 1794-96 an der Royal Academy in London. 1818 bereiste er den Kontinent und portraitierte u.a. Goethe. Auf Einladung von Zar Alexander I. arbeitete er von 1819-28 in St. Petersburg. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Moskau (Tretjakow-Gal., Puschkin-Mus), London (Tate, Nat. Portrait Gall.), Edinburgh u.a. Lit.: AKL, Bénézit u.a.
George Dawe: Zar Alexander I.
Zar Alexander I.
Lot-Nr. 131