Nachverkauf Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 197

Schiffe im Hafen
Schiffe im Hafen  - Bild 1

Lot-Nr. 197 | Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Schiffe im Hafen | ohne Limit

Öl/Karton, 15 x 20 cm, r. u. sign. und dat. V. Qvistorff 1951. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris und London aus und ist in europäischen und überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.

Ein Gebot für "Schiffe im Hafen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen