KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953) - Schiffe im Hafen

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953) - Schiffe im Hafen

Schiffe im Hafen

Lot-Nr. 197 | Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Schiffe im Hafen | Erlös 600 €

Öl/Karton, 15 x 20 cm, r. u. sign. und dat. V. Qvistorff 1951. - Dänischer Marinemaler und Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris und London aus und ist in europäischen und überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften und Reedereien tätig. Lit.: Weilbach.