KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Biedermeier-Zuckerdose mit Rosenknauf

Biedermeier-Zuckerdose mit Rosenknauf

Lot-Nr. 228 |

Biedermeier-Zuckerdose mit Rosenknauf | Erlös 500 €

Erfurt, 19. Jh. Silber, gest., '13', BZ.: 'E'. Rechteckige Dose auf Kugelfüßen. Umlaufend godronierte, gewölbte Wandung. Klappdeckel mit plastisch abgesetztem Rosenknauf und Monogr.: 'GS'. Schlüssel vorhanden. Dellen. H. 12,5 cm, Gew. ca. 340 g. -