KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940) - Fördeküste

Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940) - Fördeküste

Fördeküste

Lot-Nr. 333 | Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940)

Fördeküste | Erlös 400 €

Farbholzschnitt, 28 x 60 cm, r. u. handsign. N. Störtenbecker, l. u. bez. 'B Probe Fördeküste', u. Mitte dat. 2002/03, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschaftsmaler, bedeutender Vertreter der 'Norddeutschen Realisten'. S. studierte 1960-65 an der HfBK Hamburg und gehörte 1965 zu den Mitbegründern der Künstlerguppe ZEBRA. 1973 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo in Rom. Der Künstler lebt und arbeitet in der Nähe von Glücksburg.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020