KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Bruno Andreas Liljefors (Uppsala 1860 - Stockholm 1939) - Zigaretten-Etui mit Emaille-Malerei

Bruno Andreas Liljefors (Uppsala 1860 - Stockholm 1939) - Zigaretten-Etui mit Emaille-Malerei

Zigaretten-Etui mit Emaille-Malerei

Lot-Nr. 708 | Bruno Andreas Liljefors (Uppsala 1860 - Stockholm 1939)

Zigaretten-Etui mit Emaille-Malerei | Erlös 2.300 €

Deutsch, um 1905. Silber, gest. 800. Vorderseitig Emaille-Malerei eines Hasen im Schnee, sign. 'Bruno Liljefors 1905', innen bez. 's/L. Hans von Greig', 'Baron A. V. Engelhardt 1925'. Gebrauchsspuren. 90,5 x 80 mm, Gew. ca. 156 g. - Schwedischer Maler. Besuch der Kunstakademie in Stockholm von 1879-82, erhielt Unterricht beim Düsseldorfer Tiermaler Carl Friedrich Deiker. Mus.: u.a. Nationalmuseum Stockholm, Kunstmuseum Göteborg.