Russische Ikone 'Mutter Maria mit Jesusknaben'

Andrej Antonowitsch Kowalskij Beschaumeister, Moskau 1827-56

Lot-Nr. 570

Ergebnis : 700 €

Moskau, dat. 1854. Silber. gest. 84, kyrillisch gemarkt BZ.: 'AK', MZ: 'AF'. Tempera auf Holz. Das ausgeformte, relifierte Silber-Oklad, auf Holz genagelt mit Aussparung für Gesicht und Hände. Unten mittig und oben je eine kleine Emaille-Plakette in Blau mit kyrillischen Goldbuchstaben. Vgl. Verzeichnis russischer Gold- und Silbermarken, Nr. 618. Kl. Altersspuren. 31,5 x 26,5. -

Andrej Antonowitsch Kowalskij: Russische Ikone 'Mutter Maria mit Jesusknaben'

Lot-Nr. 570

Ergebnis : 700 €