Auktionen →  30. November 2019: Kunst →  Kunst →  Ulrich Hübner: Hamburger Hafen

Ulrich Hübner: Hamburger Hafen

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 15 | Erlös : 5.000,00 €

Öl/Lw., 71 x 100,5 cm, l. u. sign. Ulrich Hübner, auf dem Keilrahmen Aufkleber der Galerie Commeter, etw. rest. - Maler von Marinestücken und Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe und G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellungen er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde und Hamburg. Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm: U.H. 1872-1932, Ausst.-Kat., Lübeck 1988.