KatalogarchivNorddeutsche Kunst Februar 2020 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Rote Woge, roter Himmel

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Rote Woge, roter Himmel

Rote Woge, roter Himmel

Lot-Nr. 299 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Rote Woge, roter Himmel | Erlös 1.900 €

Aquarell, 51 x 73 cm, l. u. sign. und dat. S. Sprotte 79, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.