Junge Frau mit Blütenkranz

Mersad Berber (Bosanski Petrovac 1940 - Zagreb 2012)

Junge Frau mit Blütenkranz

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 3.300,00 €

Öl/Lw., 30,5 x 38,5 cm, r. u. sign. Berber, verso erneut sign. Berber M. - Bosnischer Maler und Graphiker. B. studierte bis 1963 an der Akademie Ljubljana Malerei, anschließend bis 1965 auch Graphik. Ab 1979 unterrichtete er Graphik an der Akademie Sarajevo. B. bezieht sich in seinen virtuos gemalten Bildern häufig auf die altmeisterlichen Traditionen Italiens und Spaniens, aber auch auf byzantinische und osmanische Bilderfindungen. Mus.: London (Tate), Belgrad, Sarajevo, Zagreb u.a. Lit.: AKL.

Mersad Berber: Junge Frau mit Blütenkranz

Junge Frau mit Blütenkranz

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 3.300,00 €

Junge Frau mit Blütenkranz