KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Mathias Withoos (Amersfoort 1627 - Hoorn 1703), zugeschr. - Waldbodenstilleben

Mathias Withoos (Amersfoort 1627 - Hoorn 1703), zugeschr. - Waldbodenstilleben

Waldbodenstilleben

Lot-Nr. 10 | Mathias Withoos (Amersfoort 1627 - Hoorn 1703), zugeschr.

Waldbodenstilleben | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 55,5 x 38,5 cm, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschafts- und Stillebenmaler. W. war in Amersfoort Schüler des J. van Campen. 1648 reiste er mit O. Marseus van Schrieck und H. Grauw nach Italien und arbeitete in Rom und Florenz, u. a. für den Kardinal L. dei Medici. 1653 war er zurück in Amersfoort und wurde zum Stadtrat gewählt. Sein prominentester Schüler war G. van Wittel. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.) u. a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

  • 25. April 2020