KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Albert August Zimmermann (Zittau 1808 - München 1888) - An einem oberitalienischen See

Albert August Zimmermann (Zittau 1808 - München 1888) - An einem oberitalienischen See

An einem oberitalienischen See

Lot-Nr. 28 | Albert August Zimmermann (Zittau 1808 - München 1888)

An einem oberitalienischen See | Erlös 4.500 €

Öl/Lw., 82,5 x 139 cm, r. u. sign. Albert Zimmermann. - Deutscher Landschaftsmaler. Z. wurde wie sein Vater zunächst Musiker. Er studierte Malerei an den Akademien Dresden und München und wurde 1857 Professor in Mailand, 1860 wechselte er an die Wiener Akademie. 1885 ließ er sich in München nieder. Mus.: München (Neue Pinakothek), Wien (Kunsthist. Mus.), Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Frankfurt (Städel), Prag (Staatsgal.), Stuttgart (Staatsgal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.