KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Johan Mari ten Kate (Den Haag 1831 - Driebergen 1910), auch Mari ten Kate - Winter, Kinder an der Pforte

Johan Mari ten Kate (Den Haag 1831 - Driebergen 1910), auch Mari ten Kate - Winter, Kinder an der Pforte

Winter, Kinder an der Pforte

Lot-Nr. 33 | Johan Mari ten Kate (Den Haag 1831 - Driebergen 1910), auch Mari ten Kate

Winter, Kinder an der Pforte | Erlös 4.400 €

Öl/Lw., 84 x 113 cm, r. u. sign. M. ten Kate Amsterdam, min. rest. - Niederländischer Figuren- und Landschaftsmaler. K. war zunächst Schüler seines Bruders Herman ten Kate und studierte anschließend an den Akademien Den Haag und Amsterdam. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Haarlem u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.