Winter, Kinder an der Pforte
Johan Mari ten Kate (Den Haag 1831 - Driebergen 1910), auch Mari ten Kate
Lot-Nr. 33
Ergebnis : 4.400 €
Öl/Lw., 84 x 113 cm, r. u. sign. M. ten Kate Amsterdam, min. rest. - Niederländischer Figuren- und Landschaftsmaler. K. war zunächst Schüler seines Bruders Herman ten Kate und studierte anschließend an den Akademien Den Haag und Amsterdam. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Haarlem u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.
Johan Mari ten Kate: Winter, Kinder an der Pforte
Winter, Kinder an der Pforte
Lot-Nr. 33
Ergebnis : 4.400 €