KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931) - Elbe abwärts

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931) - Elbe abwärts

Elbe abwärts

Lot-Nr. 88 | Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Elbe abwärts | Erlös 2.900 €

Gouache, 39,5 x 56,5 cm, r. u. sign. und dat. Willy Stöwer Hamburg 18. Oct. 04, l. u. betitelt, min. rest., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler und Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war und den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.