Hinter der Kirche

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Hinter der Kirche

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Karton, 35 x 50 cm, r. u. sign. und dat. R. Höckner 1928, verso bez. 'Hinter der Kirche'. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Hinter der Kirche

Hinter der Kirche

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 600,00 €

Hinter der Kirche