KatalogarchivKunstauktion 30. November 2019 → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figurengruppe 'Galantes Schäferpaar am Baum'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figurengruppe 'Galantes Schäferpaar am Baum'

Figurengruppe 'Galantes Schäferpaar am Baum'

Lot-Nr. 294 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figurengruppe 'Galantes Schäferpaar am Baum' | Erlös 800 €

Meissen, das Modell von 1744, Ausführung Pfeiffer-Zeit (1918-33). Porzellan, farbig staffiert. Auf der Rückseite der Plinthe Schwertermarke mit Punkt. Fachm. rest. H. 26 cm. -