KatalogarchivDekorative Kunst Februar 2020 → Neo Rauch (Leipzig 1960) - Runde

Neo Rauch (Leipzig 1960) - Runde

Runde

Lot-Nr. 367 | Neo Rauch (Leipzig 1960)

Runde | Erlös 400 €

Farboffset, 13 x 10 cm, verso handsign. Neo Rauch, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u.a. bei A. Rink und als Meisterschüler von B. Heisig. 2005-2009 war er dort selbst Professor. Seine Malerei, die figurative, teilweise aus dem sozialistischen Realismus entlehnte Merkmale, mit abstrakten Elementen mischt, macht ihn zu einem der erfolgreichsten Künstler der Gegenwart.