KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Bram van Velde (Zoeterwoude 1895 - Grimaud 1981) - Composition Grise

Bram van Velde (Zoeterwoude 1895 - Grimaud 1981) - Composition Grise

Composition Grise

Lot-Nr. 235 | Bram van Velde (Zoeterwoude 1895 - Grimaud 1981)

Composition Grise | Erlös 500 €

Farblithographie, 89 x 63 cm, r. u. handsign. BvV und num. 67/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Niederländischer Künstler. V. machte in Den Haag zunächst eine Ausbildung als Dekorationsmaler. Später arbeitete er in Worpswede, ab 1924 in Paris. Mus.: Den Haag. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Scheen.