Zippendorf bei Schwerin

Friedrich Jentzen (Schwerin 1815 - Schwerin 1901)

Zippendorf bei Schwerin

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 2.400,00 €

Öl/Holz, 31,5 x 40 cm, r. u. monogr. FJ, verso auf Etikett bez. 'Motiv aus Zippendorf bei Schwerin'. - Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Mit einem Stipendium der Herzogin von Mecklenburg studierte J. an der Akademie Berlin, anschließend in München. 1876 wurde er zum mecklenburgischen Hofmaler ernannt. Er stellte wiederholt auch in Dresden und Berlin aus. Mus.: Schwerin. Lit.: Thieme-Becker.

Friedrich Jentzen: Zippendorf bei Schwerin

Zippendorf bei Schwerin

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 2.400,00 €

Zippendorf bei Schwerin