Tafelaufsatz mit Amoretten

Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)

Tafelaufsatz mit Amoretten

Lot-Nr. 422

Ergebnis : 800 €

Meissen, das Modell um 1850/60 unter Verwendung alter Formen, zeitnahe Ausführung. Zart staffierter Tafelaufsatz mit naturalistischem Schaft und 2 Amoretten auf hohem Felssockel. Rocaille-Korb in Durchbrucharbeit mit plastischem Blütendekor (1 Henkel rest.). Schwertermarke, Ritzz. 'A49'. H. 40 cm. -

Ernst August Leuteritz: Tafelaufsatz mit Amoretten

Tafelaufsatz mit Amoretten

Lot-Nr. 422

Ergebnis : 800 €

Tafelaufsatz mit Amoretten
Tafelaufsatz mit Amoretten - Bild 1 Tafelaufsatz mit Amoretten - Bild 2