Dithmarscher Landschaft

Willy Knoop (Lütjenburg 1888 - Hamburg 1966)

Dithmarscher Landschaft

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 1.000,00 €

Öl/Faserplatte, 80 x 122 cm, l. u. sign. und dat. Willy Knoop 61, verso auf Etikett des Künstlers betitelt. - Deutscher Maler. K. wurde zunächst Verwaltungsbeamter, fuhr aber anschließend zur See und lebte 1908-10 in Ostasien. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er in Bremen und begann autodidaktisch zu malen. Er lebte an wechselnden Orten, darunter Serbien und Österreich, bevor er nach Schleswig-Holstein zurückkehrte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.

Willy Knoop: Dithmarscher Landschaft

Dithmarscher Landschaft

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 1.000,00 €

Dithmarscher Landschaft