Brocken

Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930)

Brocken

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 600,00 €

Farblithographie, 70 x 50 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Uecker 91, l. u. num. 13/100 sowie Prägestempel der Erker-Presse St. Gallen, ungerahmt. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. studierte in Wismar sowie an den Kunstakademien Berlin-Weißensee und Düsseldorf. 1961 wurde U. Mitglied der Gruppe 'ZERO' und wandte sich vermehrt der kinetischen Lichtkunst zu. Daneben entwarf U. mehrere Bühnebilder und nahm an den Documenta III, IV und VII teil. Bis 1995 hatte U. eine Professur an der Düsseldorfer Akademie inne. Mus.: Düsseldorf (Museum Kunstpalast), London (Courtauld Institute of Art), New York (Museum of Modern Art), Paris (Centre Pompidou) u. a. Lit.: Brockhaus 'G. U. - Graphein' (2002), Ortheil 'G. U. - Wasser Veneziana. Aquarelle von G. U.' (2005) u.a.

Günther Uecker: Brocken

Brocken

Lot-Nr. 241

Ergebnis : 600,00 €

Brocken