KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Abraham Govaerts (Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr. - Belebter Wald

Abraham Govaerts (Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr. - Belebter Wald

Belebter Wald

Lot-Nr. 1 | Abraham Govaerts (Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr.

Belebter Wald | Mindestpreis 8.000 €

Öl/Lw., 60 x 70 cm, etw. rest., doubl. - Flämischer Landschaftsmaler. G. wurde 1609 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Ab 1623 war Frans Snyders sein Lehrling. Seine Landschaften stehen anfangs der Frankenthaler Schule nahe, später orientierte er sich an Jan Brueghel. Mus.: Florenz (Uffizien), Mailand (Brera), Berlin, Brüssel, Den Haag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.

  • 25. April 2020