KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Pierre Eugène Montézin (Paris 1874 - Moelan-sur-Mer 1946) - Französischer Park

Pierre Eugène Montézin (Paris 1874 - Moelan-sur-Mer 1946) - Französischer Park

Französischer Park

Lot-Nr. 219 | Pierre Eugène Montézin (Paris 1874 - Moelan-sur-Mer 1946)

Französischer Park | Erlös 1.000 €

Öl/Karton, 16 x 22 cm, r. u. sign. Montezin. - Französischer Landschaftsmaler. M. erhielt Unterricht von R. Fausse und an der Académie Bernard-Palissy, war aber im wesentlichen Autodidakt. Nach jahrelangen undermüdlichen Versuchen wurde er 1913 zum Salon des Artistes Francais zugelassen. 1941 wurde er als Nachfolger von Édouard Vuillard Mitglied der Académie des Beaux-Arts. Mus.: Paris (Musée du Luxembourg, Petit Palais), Marseille, Bordeaux u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.