KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Seltene Spätrenaissance-Kusstafel

Seltene Spätrenaissance-Kusstafel

Lot-Nr. 310 |

Seltene Spätrenaissance-Kusstafel | Mindestpreis 250 €

Spanien, um 1600. Bronze, ehemals vergoldet. Reliefdarstellung der Kreuzabnahme Christi, gestützt von 2 Engeln. Auf der Rückseite geritzt bez. 'DOR. M ESTEVES DACOSTA'. Aufhängung best. 12,5 x 8,5 cm. - Über die sog. Kusstafel wurde von den röm.-kath. Priestern der vor der Kommunion übliche Friedenskuss an die Gläubigen weitergegeben. -

  • 25. April 2020